REUTERS

Об этом сообщает РИА «Новости».

«С точки зрения коллективной безопасности в Европе, с точки зрения объединения перед лицом новых вызовов и угроз любое расширение НАТО - это не шаг вперед, а шаг назад», - заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Читайте такжеСтолтенберг назвал ситуацию на востоке Украины "хрупкой"

Видео дня

По словам замглавы комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, НАТО хочет сделать Черногорию «куклой, управляемой Вашингтоном».

Замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников подчеркнул, что отношения России и Черногории будут развиваться «несколько по другой траектории» из-за «не очень дружеской политики в отношении России».

Читайте такжеНАТО приняло обновленную стратегию по противодействию гибридной войне

В свою очередь глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров заявил, что Россия намерена отказаться от программ военно-технического сотрудничества с Черногорией из-за ее вступления в НАТО.

«Черногория должна отдавать отчёт в том, что в связи с её вступлением в НАТО многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, будут невозможны», - заявил Озеров.

Читайте такжеРоссия рассмотрит возможность расширить операцию ВКС на Ирак, если поступит запрос

Ранее министры иностранных дел стран НАТО одобрили приглашение Черногории в ряды альянса. Через 1,5 года страна может стать 29-м членом НАТО.