elitefon.ru

По информации агентства Reuters, которое ознакомилась с выдержками из конфиденциального доклада комиссии ОЗХЗ, ядовитые вещества пошли в ход во время боев в городе Мареа на север от Алеппо 21 августа, передает BBC Украина.

"Вполне вероятно, что последствия применения иприта привели к смерти ребенка", - говорится в докладе.

По данным источника Reuters в дипломатических кругах, химическое оружие было применено во время боев между боевиками "Исламского государства" и одной из повстанческих группировок.

Видео дня

Читайте такжеКурды обвиняют ИГ в использовании химоружия

В начале октября в курдских отрядов "пешмерга" заявили, что боевики группировки "Исламское государство" обстреляли позиции курдских вооруженных формирований на севере Ирака снарядами с ипритом.

О возможном использовании "Исламским государством" химического оружия на территориях Сирии и Ирака ранее заявляли на условиях анонимности представители американской разведки.

Информация комиссии ОЗХО - первое официальное подтверждение применении экстремистами химического оружия. Доклад представят руководству ООН в конце ноября.

Читайте такжеБританские эксперты нашли доказательства использования боевиками ИГ химического оружия

В 2013 году в рамках договоренности под эгидой ООН сирийские власти согласились передать для дальнейшего уничтожения весь свой арсенал отравляющих веществ.