REUTERS

Выходцы из Афганистана создали сеть для перевозки нелегальных мигрантов в Европу, и можно ожидать, что количество беженцев из Афганистана в ближайшее время возрастет.

Такие данные предоставила немецкому правительству Федеральная разведывательная служба, сообщает Европейская правда со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте такжеС начала октября свои дома покинули более 120 тысяч сирийцев - ООН

Видео дня

"В Афганистане появилась очень профессиональная структура контрабандистов, чья сеть распространяется по всей Турции и далее на Грецию, Италию и Францию", - сказал глава немецкой разведки Герхард Шиндлер.

По его словам, контрабандистам играет на руку ухудшение безопасности и экономической ситуации в Афганистане, и все больше людей хотят покинуть страну. Таким образом, можно ожидать увеличения числа афганских беженцев в Европе.

Немецкое правительство предупреждает, что много афганских беженцев в Германии не получат права на убежище. По словам источников в немецком правительстве, как правило, в Германию приезжают афганские представители среднего класса, которые в своей стране живут в относительной безопасности и достатке.

Читайте такжеВ Швеции 14 мигрантов четвертый день живут в автобусе: им не нравится предложенное жилье

У бедных людей из районов, где чаще всего происходят столкновения между правительственными войсками и движением Талибан, недостаточно денег, чтобы заплатить контрабандистам за путешествие в Европу.

Напомним, ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал беженцев из Афганистана оставаться дома.

В соседней Австрии правительство предложило законопроект, чтобудет сдерживать афганских мигрантов, приезжающих в страну.