Скриншот The Guardian

В тексте резолюции содержится призыв обеспечить Эварду Сноудену безопасность на территории всех стран Евросоюза, а также гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования и выдачи третьим государствам, передает Би-би-си.

Читайте такжеСноуден хочет вернуться в США и ради этого готов сесть в тюрьму

Парламентарии призывают Еврокомиссию признать Эдварда Сноудена правозащитником, а его действия – важной вехой на пути к более эффективной защите основополагающих прав человека, сообщает пресс-служба Европарламента.

Видео дня

В документе также отмечается, что Евросоюзу следует принять все возможные меры для предотвращения слежки за своими гражданами, а также осторожно относиться к обмену данными с США.

Эдвард Сноуден работал на ЦРУ и АНБ. Он прославился после того, как в 2013 году передал журналистам секретные документы, в которых содержались сведения о незаконной слежке американских спецслужб за гражданами, в том числе и в Европе.

После предания этой информации огласке американские власти возбудили в отношении Сноудена дело о государственной измене, а его паспорт аннулировали. В итоге Сноуден, летевший из Гонконга на Кубу с пересадкой в России, застрял в Москве.

Из-за отсутствия действующего паспорта Эдвард Сноуден провел в аэропорту Шереметьево несколько недель. Однако в итоге российские власти согласились предоставить ему политическое убежище. Сейчас он все еще живет в Москве.