Иран намерен увеличить объем совместных проектов с РФ / flickr.com/photos/blondinrikard

Об этом после переговоров с министром энергетики РФ Александром Новаком заявил министр информационно-коммуникационных технологий и сопредседатель Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмуд Ваези, передает ТАСС.

Читайте такжеМинобороны РФ: Безопасность России и Беларуси зависит от ситуации в Украине

"Трудно назвать отрасль, в которой мы бы не сотрудничали, или не собираемся сотрудничать в будущем. Иран и Россия имеют хорошие перспективы взаимодействия в области транспортного строительства, строительства, железных дорог, а также в таких отраслях, как энергетика, строительство новых электростанций. Мы обсудили также вопросы финансового обеспечения нашего сотрудничества. На совместные проекты развития мы вместе можем выделить до $5 млрд", - подчеркнул Ваези.

Видео дня

По его словам, нынешний объем двустороннего обмена составляет около $1,8 млрд.

"Мы считаем, что это не отражает истинные возможности. Этот объем может быть увеличен в ближайшее время, по меньшей мере, в 2-3 раза", -продолжил Ваези.

"Сейчас, когда вступает в силу ядерное соглашение между Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), открывается очень хорошая возможность для сотрудничества между компаниями Ирана и России. И я рассчитываю, что российские компании развернут широкую деятельность в нашей стране", - подчеркнул он.

Отметим, ранее сообщалось, что Иран и РФ, возможно, готовятся к совместному наступлению в Сирии.

Как сообщал УНИАН, ЕС принял законодательную базу для отмены санкций против Ирана. Президент США Барак Обама отдал распоряжение подготовить документы для отмены санкций против Ирана. В то же время глава ядерного агентства Ирана Али Акбар Салехи, он ожидает приказа от иранского президента Хассана Рухани о демонтаже тысяч центрифуг по обогащению урана в Нетензе и Фордо.