REUTERS

Об этом со ссылкой на Haaretz пишет Лента.ру.

Третья по значимости иудейская святыня частично пострадала после того, как сотня протестующих столкнулась с силами полиции возле лагеря палестинских беженцев Балата.

Читайте такжеИзраиль ограничил палестинцам доступ в Старый город Иерусалима

Видео дня

Когда на место прибыла палестинская армия и окружила гробницу, участники акции начали бросать в силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью. Несколько из них попали на территорию святыни, уточняет Epoch Times.

В результате поджога пострадавших нет. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание. Власти Палестинской автономии (ПА) осудили акт вандализма, пообещали наказать виновных и восстановить мемориал.

Как известно, территория гробницы Иосифа находится под административным и военным контролем ПА с начала 1990-х годов. Незадолго до начала второй палестинской интифады (восстания), в октябре 2000 года, 17 палестинцев и один израильский солдат были убиты в столкновении возле этого мавзолея. Позже израильские войска покинули эти места, оставив его палестинцам. Вскоре толпа палестинских радикалов разрушила святыню. Израиль обратится к ПА с просьбой восстановить гробницу Иосифа. Палестинцы пошли навстречу и восстановили мемориал. С тех пор израильтянам нельзя посещать ее без официального военного сопровождения.

Первой по значимости для иудеев святыней является Храмовая гора в Иерусалиме, а второй — Пещера Махпела в древней части Хеврона, где, согласно Библии, похоронены Авраам, Исаак и Иаков.