REUTERS

Об этом говорится в предварительном совместном отчете Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других организаций.

"Процесс голосования в день выборов был оценен положительно на 95% избирательных участков, где проводилось наблюдение, однако значительное количество наблюдателей были лишены возможности проверить списки избирателей, а также по внешнему виду, тождественные подписи были выявлены на 47 избирательных участков. Процесс подсчета голосов был оценен негативно на 30% участков, где проводилось наблюдение, что указывает на значительные проблемы. Процесс подведения итогов голосования был оценен негативно, в том числе из-за отсутствия прозрачности на 25% избирательных участков", - сказано в отчете.

Читайте такжеЛидеры оппозиции в Беларуси призывают не признавать итоги выборов президента

Видео дня

Наблюдатели отметили, что "Беларусь все еще должна пройти долгий путь для выполнения всех демократических обязательств".

Как сообщал УНИАН, на выборах президента Беларуси, по предварительным данным, победил Александр Лукашенко, набрав 83,49% голосов.