REUTERS

Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в своей бескомпромиссно жесткой речи на тему мигрантов, передает Би-би-си. По словам министра, Британия не нуждается в притоке мигрантов на нынешнем уровне, подчеркнув, что польза, которую они приносят экономике, в лучшем случае близка к нулю.

Читайте такжеПремьер Британии Кэмерон посетил лагерь беженцев в Ливане

Выступая на ежегодной конференции Консервативной партии, Тереза Мэй заявила, что хотя Великобритания и должна выполнять свой моральный долг перед теми, кто нуждается в помощи, ей также необходима действенная иммиграционная система для контроля за прибывающими в страну.

Видео дня

Она призвала выработать подход к этой проблеме, который бы совмещал расчетливое трезвомыслие с сердечной сострадательностью. Нельзя смешивать беженцев, которым требуется помощь, с экономическими мигрантами, едущими в поисках лучшей жизни, заявила она.

"Когда поток мигрантов слишком высок, когда перемены происходят слишком стремительно, невозможно выстроить сплоченное общество, - заявила Тереза Мэй. - Школам и больницам, как и ключевым элементам инфраструктуры, вроде транспорта и жилищной сферы, становится трудно справляться".

Министр заявила, что хочет сократить число прошений об убежище, подаваемых в Британии, и одновременно увеличить число тех, кому оказывается помощь в наиболее тревожных местах планеты. Она пообещала более жестко относиться к тем, кто просит убежища, прибывая в Британию из относительно безопасных стран.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что согласен с ремарками главы МВД.

Приток мигрантов в Британию остается на рекордно высоком уровне:за последний год миграционный прирост составил более 330 тыс. человек.