REUTERS

По его словам, Турция не будет молчаливым наблюдателем того, как Россия нарушает ее воздушное пространство, передает ZN.UA со ссылкой на Reuters. "Нападение на Турцию означает нападение на НАТО", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии.

Читайте такжеТурция требует объяснить вторжение российского самолета в ее воздушное пространство

"У нас положительные отношения с Россией, как известно. Но если Россия теряет друга в лице Турции, с которым она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет много, и она должна знать это", - добавил турецкий президент.

Видео дня

Накануне из-за первого вторжения российской авиации в воздушное пространство Турции, НАТО созывало экстренное заседание. Тогда генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что не верит в случайность этих действий. После первого инцидента МИД страны вызывал для объяснений посла РФ. В РФ заявили, что проверяют второй случай нарушения своими самолетами воздушных границ Турции.  Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что второе подряд нарушение Россией воздушного пространства Турции "не выглядит" случайным.