REUTERS

Разговор будет касаться неуместных слов и ложных оценок дипломата из России, передает Польское радио. Сергей Андреев три дня назад в интервью телеканалу TVN24 сказал, что "Польша несет ответственность за начало Второй мировой войны". Кроме этого, Сергей Андреев также возложил полную вину за ухудшение отношений между Москвой и Варшавой на польскую власть.

Читайте такжеПольша вызвала посла России "за попытки оправдать сталинские репрессии"

Высказывания дипломата вызвали возмущение в Польше. Польские политики остро комментировали слова российского дипломата. Представитель правительства Цезари Томчик отметил, что польское дипломатическое ведомство имеет очень четкие ответы в таких случаях – начиная от ноты протеста, заканчивая выдворением дипломата из страны.

Видео дня

Премьер Польши Эва Копач заявила, что дипломат такого уровня должен быть заинтересован в достижении согласия и дружеских отношений между странами. "Я могла бы ответить одним предложением, очень твердым, но даже дети в Польше знают, что ни Риббентроп, ни Молотов не были поляками", - добавила Эва Копач.

Министр иностранных дел Гжегож Схетына отметил, что высказывания Сергея Андреева вредят польско-российскимотношениям. "Нет и не будет польского согласия на одобрение таких слов. Мы всегда будем остро реагировать в этом вопросе", - подчеркнул польский министр.