Беслан / samlib.ru

Продолжавшаяся три дня осада школы, начавшаяся 1 сентября 2004 года, и массовая гибель людей в школе №1 города Беслана, стала одним из самых кровавых терактов в истории России, пишет служба новостей "Голоса Америки".

Теракт начался в первый день учебного года. Около 30 чеченцев и ингушей, захватили школу, убив несколько ее сотрудников, после чего захватили в заложники более 1100 человек, в том числе 800 детей. В течение 52 часов, пока продолжалось противостояние, большинство заложников находилось в спортзале школы, в жаре и духоте, без еды и воды.

На третий день некоторые из заложников были освобождены, а тела некоторых из тех, кто был убит в первый день, – позволено забрать. Однако неожиданно произошло несколько мощных взрывов, после чего начался пожар, охвативший спортзал и приведший к обрушению крыши. В ответ российский спецназ, поддерживаемый танками, взял штурмом здание и вступил в бой с террористами, удерживавшими заложников. В результате штурма погибло более 340 заложников, в том числе 186 детей. Сотни людей получили ранения, многие пропали без вести.

Видео дня

Предполагается, что группа, совершившая нападение на школу, находилась под контролем чеченского сепаратистского лидера Шамиля Басаева, который был убит в 2006 году. Басаев сотрудничал с боевиками-джихадистами – такими, как Ибн аль-Хаттаб, гражданин Саудовской Аравии, тесно связанный с "Аль-Кайдой".