REUTERS

Об этом сообщил представитель Пентагона Питер Кук, передает "Голос Америки". Отвечая на вопросы журналистов, Питер Кук отметил, что "пройдет несколько дней", перед тем как турецкие ВВС начнут принимать участие в воздушных операциях.

Читайте такжеТурция объявила о начале масштабной операции против "Исламского государства"

"Тот факт, что теперь турецкая авиация будет участвовать в операциях вместе с нашими самолетами, является важным шагом вперед, которого мы ждали. Мы старались урегулировать все организационные вопросы, и теперь нам удалось это сделать", – подчеркнул Питер Кук.

Видео дня

На прошлой неделе министр обороны Эштон Картер заявил, что военное ведомство США хотело бы, чтобы Турция более активно участвовала в борьбе с "Исламским государством".

В прошлом месяцеТурция разрешила авиации коалиции использовать свою авиабазу Инджирлик. А теперь, когда в авиаударах будут участвовать турецкие военные летчики, Турция становится еще более активным участником проводимых коалицией операций. Как отметил пресс-секретарь, ведутся переговоры и о еще более активном участии.

"В настоящий момент мы продолжаем обсуждать с Турцией возможности для дальнейшего расширения нашего сотрудничества", – заявил Питер Кук.

В ходе этих переговоров стороны уже начали обсуждать вопросы обеспечения безопасности вдоль южной границы с Турцией, отделяющей страну от Сирии и Ирака. Все большую обеспокоенность вызывает ситуация на турецко-сирийской границе, через которую на территории, контролируемые "Исламским государством", продолжают проникать иностранные боевики и оружие.

Турция обещала установить границы "безопасной зоны" в Сирии для защиты беженцев, спасающихся от боевых действий. Хотя, как отметил Питер Кук, между США и Турцией существует взаимопонимание в том, что касается увеличения масштабов сотрудничества, Пентагон не выразил большого интереса в создании подобной зоны. "В наших планах такая зона безопасности не упоминается",– заявил Питер Кук.