REUTERS

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО.

"Все, кто заинтересован в ответственности террористов за массовые убийства, поддерживают данную инициативу. В то же время Россия, чтобы скрыть свое преступление, всячески пыталась сорвать расследование и дезинформировать общественность. Вы помните их версии и "свидетелей", которые рассказывают то об украинском самолете, то об украинской ракете, и какие-то другие бездарные и лживые версии", - сказал Турчинов.

По его словам, такие провокации с российской стороны не имеют никакого смысла, потому что безальтернативно доказано, что российский "Бук", который обслуживается российскими военнослужащими, сбил гражданский самолет с оккупированной территории.

Видео дня

Читайте такжеЧуркин: проекты резолюции СБ ООН по международному трибуналу из-за крушения Боинга бесперспективны

"Это очевидный факт, который имеет огромную доказательную базу. То есть это не предположение, это уже доказанный факт. И, безусловно, трибунал, создание которого мы полностью поддерживаем, будет расследовать эту тему, а Путин и его окружение понимают, что им придется отвечать", - подчеркнул секретарь СНБО.

Турчинов убежден, что именно понимая факт достаточно строгой ответственности за такие действия, Россия и пытается заблокировать финальный этап рассмотрения этого дела в суде.

"Я убежден, что Россия как страна, которая превратила своих военнослужащих в кровавых террористов и несет полную ответственность за это преступление, должна быть ответчиком на этом трибунале и не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение о его создании", - резюмировал секретарь СНБО.

Справка УНИАН. 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были гражданами Нидерландов, 38 - гражданами Австралии.

Самолет упал в районе Шахтерска в зоне, контролируемой боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над Донецкой областью «Боинга-777».

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призвал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела относительно ответственных в катастрофе малазийского самолета.

Сегодня представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что считает бесперспективным проект резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала по расследованию катастрофы «Боинга».