REUTERS

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России не стоит рассчитывать на изменение "недружественного курса Запада", который не хочет анализировать ситуацию в Украине - из-за чего начался "весь сыр-бор".

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин сказал на заседании российского Совета безопасности.

Читайте такжеПутин созывает Совбез, чтобы обсудить угрозы для России

Видео дня

«Последние события показывают, что рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится», - заявил Путин.

Он напомнил, что Евросоюз продлил в очередной раз действие «своих так называемых санкций» против РФ, а в США ведется постоянная дискуссия об ужесточении санкций.

«Причем никто даже не пытается анализировать причины того, что происходит, скажем, на юго-востоке Украины (РФ оккупировала ряд районов на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях - УНИАН), из-за чего, собственно, весь сыр-бор и начался. Имею в виду, что те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции, они, собственно, и являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы сейчас на юго-востоке Украины являемся», - добавил президент РФ.

Путин уверен, что причина давления на Россию – ее «независимая внутренняя и внешняя политика». «Мы не торгуем своим суверенитетом. Не всем это нравится, но по-другому быть не может», - утверждает Путин.

«Сегодня очевидно, что попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое слабое звено не дали ожидаемых результатов. Ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает поддерживать», - сказал Путин.

Он заявил, что граждане РФ и все ключевые политические силы, российский бизнес «понимают, что происходит, и знают, что нужно делать». Он считает, что "оперативно принятые меры" позволили стабилизировать ситуацию в экономике, финансовой сфере, на рынке труда.

Читайте такжеРоссия включила день аннексии Крыма в "патриотическую программу воспитания" в школах

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после введения войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Россия поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против РФ.

17 июля постоянные представители стран ЕС договорились продлить экономические санкции против России до 31 января следующего года.