REUTERS

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал «предательством» решение греческого правительства вынести предложение международных кредиторов на национальный референдум.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», голосование против условий, выдвинутых Афинам, в Брюсселе рассматривают как желание отделиться от Европы.

Юнкер обвинил премьера Греции Алексиса Ципраса в шантаже. По словам председателя Еврокомиссии, глава правительства Греции использовал в ходе переговоров оскорбления и угрозы, и, несмотря на это, в пятницу европейские кредиторы ещё были настроены добиваться заключения наилучшего соглашения. Юнкер заявил, что «друзья Греции чувствуют себя обманутыми».

Видео дня

Читайте такжеЮнкер раскритиковал правительство Греции за эгоизм и популизм: мы не выдвигали ультиматумов

Он обратился к греческим избирателям с просьбой проголосовать на референдуме утвердительно, независимо от формулировки вопроса. От этого, сказал глава Еврокомиссии, зависит не только судьба греческой экономики, но и будущие отношения Афин с ЕС. 

При этом Юнкер сообщил, что ещё видит возможность для продолжения переговоров по греческому вопросу в прежнем формате.

Референдум по предложениям международных кредиторов в Греции назначен на 5 июля. До этого времени в стране приостановлена работа банков, а также введены ограничения на денежные переводы и выдачу наличности.