rodina.ru

Соответствующее обращение премьеру Дмитрию Медведеву направил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Об этом пишет издание «Известия».

В частности, член российского парламента предлагает запретить ввоз продукции Coca-Cola и Pepsi в страну, а российские заводы компаний обязать работать исключительно на российском сырье. Эксперты утверждают, что в случае введения таких мер освободится 40% рынка безалкогольных напитков.

Читайте такжеРоссия не будет расширять список запрещенных продуктов из стран Запада – глава Минсельхоза РФ

Видео дня

Зотов аргументирует свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США.

«В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций, предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации», — говорится в письме депутата главе правительства.

Читайте такжеВ России предлагают ввести эмбарго на поставки цветов и шоколада из ЕС

Ранее УНИАН сообщал, что правительство РФ утвердило новый список попавших под эмбарго товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также утверждена новая редакция перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию.