Філіп Бридлав. Фото: stripes.com

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня в Польше во время проведения первых учений сил высокой готовности НАТО командующий объединенными войсками НАТО в Европе генерал Фил Бридлав.

Читайте такжеГенерал НАТО: Альянсу следует продемонстрировать способность к сдерживанию агрессии

„Россия изменила пейзаж Европы, Россия использовала силу, перешла международные границы и изменила облик суверенного государства. НАТО должно быть готовым, чтобы встретить такого рода риски”, - подчеркнул он.

Видео дня

Командующий подчеркнул, что эти учения являются „еще один шагом”, которые употребляются для реализации решения, принятого лидерами стран Альянса на саммите НАТО в Уэльсе.

Отвечая на вопрос, не приведет ли это к ядерному противостоянию между НАТО и Россией, Бридлав сказал: „Мы должны помнить, что наш союз - это союз защиты. Наши учения и военные действия открыты и прозрачны. Об этих учениях было объявлено. Все знали, когда они начнутся и закончатся, сколько людей примут в них участие, их размер. Это является контрастом внезапным учениям (России) – мы не знаем, когда они начнутся, когда закончатся, насколько большими они будут. Когда мы видим, что они (россияне) пересекают границу и меняют международные нормы, я бы сказал, что то, что мы делаем, имеет стабилизирующее влияние”.

Командующий уточнил, что этой задачей является подготовка сил, их обучение, „сделать их готовыми для будущего”.

Как сообщалось, с 9 по 19 июня НАТО в Польше проводит первые учения сил высокой готовности, в которых участвует 2100 военных из 9 стран.