Дональд Трамп / REUTERS

Члены Палаты представителей США сегодня, 15 января, будут голосовать за передачу в Сенат статей обвинения, выдвинутых против президента США Дональда Трампа.

Об этом накануне заявила спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелос, сообщает Deutsche Welle.

Читайте такжеРоссийские хакеры взламывали сайты Burisma, чтобы найти компромат на Байдена - СМИ

Видео дня

«Американский народ заслуживает правды и конституция требует суда... Палата представителей будет голосовать за передачу статей об импичменте и по фамилиям менеджеров импичмента в среду, 15 января. Президент и сенаторы понесут ответственность», - отметила она.

До этого Пелоси встречалась с представителями демократов в Палате представителей. На этих встречах обсуждались дальнейшие шаги в рамках импичмента. Пелоси предложила провести голосование в среду и назначить так называемых менеджеров импичмента. Они будут выступать стороной обвинения в Сенате.

Как известно, к скандалу в США привел телефонный разговор в июле 2019 года между президентами Соединенных Штатов и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Критики Трампа обвиняют, что в этом разговоре он оказывал давление на Зеленского, чтобы тот дал новый импульс расследованию в отношении Хантера Байдена - сына предполагаемого главного конкурента Трампа на президентских выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джо Байдена.

В связи со скандалом в середине декабря Палата представителей Конгресса США проголосовала за начало процедуры импичмента Трампа. Речь идет об обвинении по двум статьям - в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса. Впрочем, по мнению экспертов, лишение Трампа должности президента считается маловероятным, ведь для этого импичмент должен поддержать Сенат, большинство в котором контролирует Республиканская партия, от которой был выбран Трамп.