США вскоре примут решение по новым санкциям против РФ / фото УНИАН

Панель Сената США планирует рассмотреть законопроект о санкциях против России на следующем заседании по вопросам бизнеса 18 декабря.

Соответствующее заседание запланировано в графике Комитета по международным отношениям Сената, сообщает "Радио Свобода".

Читайте также"Северный поток-2": немецкий бизнес отреагировал на санкции США

Видео дня

Отмечается, что на этом заседании комитет должен рассмотреть "Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля". Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал этот документ "адскими санкциями".

Планируется, что этот двухпартийный законопроект введет санкции против России из-за ее вмешательства в демократические процессы за рубежом, а также из-за "враждебных" действий в Сирии и агрессии против Украины.

Санкции будут направлены на государственный долг России, банки, которые поддерживают попытки Кремля "подорвать демократические институты в других странах", российские проекты, связанные с продажей сжиженного природного газа за границу, киберсектор России и на лиц, приближенных к президенту Владимиру Путину.

Документ также предусматривает создание Офиса киберпространства и цифровой экономики в структуре Государственного департамента.

Если комитет примет законопроект, его еще должен рассмотреть весь состав Сената и Палаты представителей, прежде чем документ передадут на подпись президенту Дональду Трампу.

Как сообщал УНИАН, в середине декабря палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о американском оборонном бюджете на следующий год, который предусматривает, в частности, санкции против компаний, которые обеспечивают строительство газопровода "Северный поток-2".