REUTERS

Более 20 тысяч демонстрантов требуют отставки правительства в Македонии.

Как передает Немецкая волна, демонстранты собрались в центре столицы Скопье с требованием отставки действующего премьер-министра Николы Груевского и всего его кабинета. 

К участию в акции призвали граждан как оппозиционные политические силы, так и различные студенческие организации, а также представители гражданского общества. 

Видео дня
REUTERS
REUTERS

Оппозиция во главе с лидером Социал-демократического союза Македонии Зораном Заевым забрасывает действующему главе правительства коррупцию, авторитарный стиль правления и неправомерный шпионаж за более чем 20 тысячами граждан, отмечает AFP.

Читайте такжев Македонии в перестрелке с неизвестными погибли пятеро полицейских, около 30 получили ранения

Сам Груевский в субботу, 16 мая, в интервью македонскому телеканалу Sitel заявил, что не собирается уходить в отставку или давать согласие на формирование переходного правительства технократов и готовиться к внеочередным выборам. Кроме этого, он забросил лидеру оппозиции Заеву финансирование со стороны иностранных спецслужб. На вечер понедельника, 18 мая, власти объявили акцию своих сторонников в Скопье.

Читайте такжеВ Македонии в перестрелке с неизвестными погибли пятеро полицейских, около 30 получили ранения

На акции протеста оппозиции в воскресенье, кроме македонских государственных флагов, были видны также албанские флаги. 

Как сообщалось, на прошлой неделе в городе Куманово на севере Македонии произошли столкновения между полицией и группой этнических албанцев, которую власти назвали вооруженными ”террористическими группировками”. Во время столкновений погибли по меньшей мере 22 человека - 8 полицейских и 14 демонстрантов. Около четверти из более двух миллионов населения Македонии являются этническими албанцами.