Анкара рассматривает курдскую группировку YPG как террористическую организацию / Wikimedia Commons

Турция намерена начать военную операцию к востоку от реки Евфрат, если на севере Сирии не будет создана "зона безопасности".

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Читайте такжеСША разрабатывают международную морскую операцию по обеспечению свободы навигации на Ближнем Востоке

Видео дня

"Если безопасная зона не будет создана, а угрозы в отношении нашей страны будут продолжаться, мы начнем операцию на востоке от Евфрата", - сказал он.

Турция ведет переговоры с США о создании зоны безопасности вдоль ее границы на северо-востоке Сирии, где США поддерживают курдскую группировку YPG (часть SDF - Сирийских демократических сил). Анкара рассматривает YPG как террористическую организацию. Чавушоглу надеется, что соответствующее соглашение будет достигнуто на переговорах в понедельник.

"Американцы прислали Джеффри и сказали, что в переговорах появятся новые предложения. Мы надеемся, что будет достигнута договоренность. Сейчас нужны конкретные шаги", - добавил он.

Турция хочет, чтобы бойцы YPG вышли из пограничной зоны, а США хочет добиться гарантий, чтобы не пострадали его возглавляемые курдами союзники в кампании по разгрому "Исламского государства" в Сирии.