REUTERS

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен, ее французский коллега Жан-Ив Ле Дриан и польский министр обороны Томаш Семоняк провели в Потсдаме встречу в формате "Веймарского треугольника", сообщает DW.DE.

Читайте такжеМинобороны Германии разрабатывает новую стратегию в отношении РоссииМинистры договорились укреплять оборону Евросоюза и при необходимости направлять в проблемные регионы мобильные воинские подразделения.

По словам Урсулы фон дер Ляен, Европа сегодня страдает от кризисных ситуаций, как никогда раньше. "Мы должны стать более быстрыми, мы должны стать лучшими", - заявила она, подчеркнув, что речь идет о боеспособных европейских силах в рамках НАТО. В свою очередь, Жан-Ив Ле Дриан говорил о том, что Европа нуждается в единой политике в сфере обороны на фоне конфликтов в Украине и арабских странах.

Видео дня

По итогам встречи министры трех стран заявили, что Германия, Франция и Польша намерены стать движущей силой для политики безопасности и обороны Евросоюза. Соответствующее письмо они направят в адрес верховной представительницы ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.