REUTERS

Немецкий министр вместе со своим правительством уклоняется от того, чтобы "ограничить действия Владимира Путина, который в это время истребляет украинцев", заявил Джон МакКейн в Вашингтоне, передает DW.DE.

Читайте такжеСенаторы США считают, что Путин намерен заново создать Российскую империю

По мнению сенатора, глава немецкой дипломатии "не заслуживает доверия".

Видео дня

Слова американского политика стали реакцией на то, что Франк-Вальтер Штайнмайер вчера подверг критике письмо, составленное Джоном Маккейном и еще 46 республиканскими сенаторами. В послании, которое было направлено руководству Ирана, сенаторы предупреждали, что без ратификации Конгресса США возможное соглашение по атомной программе Тегерана может быть аннулировано после окончания президентского срока Барака Обамы в 2017 году .

Министр иностранных дел Германии выразил опасения по поводу того, что письмо республиканцев может подорвать доверие Тегерана к "шестерке" международных посредников. "Переговоры достаточно сложны, поэтому нам не нужен дополнительный фактор неопределенности", - заявил немецкий министр.

Джон МакКейн, в свою очередь, обвинил главу немецкого МИДа в приверженности дипломатии в стиле Чемберлена, напомнив тем самым о политике умиротворения, сторонником которой было британское правительство в 1930-х годах. Лондон тогда безуспешно пытался предотвратить войну в Европе, идя на уступки Адольфу Гитлеру.