REUTERS

Министр обороны Польши Томаш Семоняк не исключает усиления агрессии Российской федерации против Украины весной этого года.

Как передает корреспондент УНИАН из Польши, об этом министр сказал сегодня в эфире польского телеканала TVN24.

"Этот район (Донбасс) является в дальнейшем бочкой с порохом, и здесь говорить об апреле или о каком-то другом месяце – это всегда обсуждение возможного сценария", - сказал он, комментируя информацию о том, что Россия может начать очередное наступление на позиции украинских военных на Донбассе в следующем месяце.

Видео дня

Читайте такжеМИД Британии о дальнейшей агрессии России в Украине: ЕС должен быть готов к быстрому ответу

"Это очень сильные слухи, которые активно функционируют в Киеве, и мне об этом известно с осени", - сказал он, комментируя ремарку журналиста, что россияне могут ждать пока высохнет земля, что позволит легче передвигаться бронетехнике.

Он отметил определенный прогресс после достижения в феврале новых Минских договоренностей, благодаря которым в регионе гибнут меньше военных.

В то же время, по его словам, трудно сказать, будут ли те договоренности в дальнейшем соблюдаться или нужно ожидать следующей агрессии.

"Сейчас обсуждать будет ли это (очередное наступление - УНИАН) в апреле или в другом месяце - напрасно", - сказал Семоняк, который также занимает должность заместителя главы правительства Польши.