REUTERS

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в парламенте страны заявил, что после катастрофы рейса MH17 на Донбассе вел переговоры с Нидерландами о совместном развертывании войск на востоке Украины. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на The Australian.

В августе 2014 года The Australian писал, что Эббот был "готов отправить в Украину 1000 австралийских военнослужащих" в рамках совместной операции с Нидерландами, чтобы обеспечить безопасность на месте крушения лайнера MH17.

По данным издания, были подготовлены "детальные планы" развертывания войск, однако впоследствии Эббот отказался от этой идеи.

Видео дня

Читайте такжеМинистр иностранных дел Австралии описала Путина смайлом

"Мы говорили с голландцами о совместной операции", - сказал Эбботт, отвечая на вопрос представителя оппозиции в парламенте. При этом он отметил, что не поднимал вопрос о численности контингента. "Этот вопрос возник в результате важнейшей и крайне необходимой дискуссии между нашими и голландскими военными о защите наших жизненно важных интересов", - добавил премьер.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области. По предварительным данным, лайнер был сбит террористами "ДНР" из зенитно-ракетной установки "Бук-5М". В результате падения погибли 298 человек, в том числе 85 детей. Большинство пассажиров были голландцами, в числе погибших были также граждане Австралии.