echrblog.blogspot.com

Докладчица ПАСЕ из Чехии, которая прибыла в Украину, констатирует, что, несмотря на недавнее объявление прекращения огня, огонь в районе Дебальцево не прекращается, сообщает Украинская правда со ссылкой сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Поэтому она призывает немедленно создать "зеленый коридор" для эвакуации около 5 тысяч гражданских лиц, включая женщин, детей и лиц с ограниченными возможностями.

Читайте такжеПАСЕ призывает все стороны выполнить сегодняшние Минские договоренности

Видео дня

Зеленкова планирует обсудить возможность создания "зеленого коридора" на встречах с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом.

Как известно, с 00:00 воскресенья, 15 февраля, украинские военные-участники АТО прекратили огонь на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями лидеров Украины, России, Франции и Германии от 12 февраля.

Однако боевики, которых поддерживает Россия, продолжают атаковать - наиболее неспокойно в районе Дебальцево, которое боевики пытаются захватить, как и часть Донецкой и Луганской областей.