В настоящее время члены альянса обязаны тратить на оборону 2% своего ВВП \ фото facebook.com/ItalyMFA.it

Итальянские власти намерены просить руководство НАТО пересмотреть принцип определения рамок военного бюджета.

Читайте такжеПарламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО

Об этом в интервью Financial Times рассказала министр обороны Италии и одна из ведущих представительниц популистской партии «Движение 5 звезд» Элизабетта Трента, передает kommersant. В настоящее время члены альянса обязаны тратить на оборону 2% своего ВВП. Очень немногие государства делают это, что неоднократно вызывало критику со стороны США, требующих, чтобы все государства-члены блока вносили «честный вклад» в оборону как своей страны, так и в коллективную оборону альянса.

Видео дня

По мнению Тренты, правила НАТО должны быть изменены таким образом, чтобы в 2% попадали и расходы на невоенные меры по обеспечению безопасности граждан, таких, например, как расходы на кибербезопасность или обеспечение безопасности ключевых объектов инфраструктуры.

«У нас есть расходы, которые имеют отношение к обороне, однако не входят в оборонный бюджет», - заметила министр. По ее словам, к расходам на разработки в области кибербезопасности и расходам на покупку танков необходимо «относиться одинаково».

По оценкам НАТО, в прошлом году Италия потратила на военные расходы 1,5% своего ВВП, а в списке стран-членов, тратящих меньше всего на оборону, она занимает седьмое место. Тем не менее, как отметилаТрента, Италию следует рассматривать как одного из самых крупныхдоноров НАТО, учитывая участие ее войск в миротворческих операциях за рубежом.