tsn.ua

Об этом говорится в заявлении Большой семерки, которое было распространено в пятницу в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН.

Приветствовав достигнутые в Минске последние договоренности, лидеры Канады, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании, США, президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, выразили свою обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности в свете боев вокруг Дебальцево, где "сепаратистские формирования, поддерживаемые Россией, действуют за гранью линии соприкосновения, согласованной в Минских договоренностях в сентябре 2014 года, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения".

"Мы призываем все стороны неукоснительно придерживаться положений договоренностей и без задержки проводить оговоренные мероприятия, начиная с прекращения огня 15 февраля. В ближайшие дни все стороны должны воздерживаться от действий, которые будут тормозить начало перемирия. G7 готова принять ответные меры против тех, кто нарушает "Минский пакет" и, следовательно, интенсифицировать для них расходы, в частности, против тех, кто не придерживается согласованного всеобщего прекращения огня и вывода тяжелого вооружения", - говорится в заявлении.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко: Если не будет прекращения огня, будем созывать Европейский Совет

Большая семерка еще раз осудила незаконную аннексии Крыма Россией, что является нарушением международного права.

Кроме того, G7 приветствовала принципиальную договоренность от 12 февраля между МВФ и правительством Украины относительно новой программы экономических реформ, которая будет поддержана расширенным финансированием МВФ.

"Члены G7 с нетерпением ждут оперативного рассмотрения программы исполнительным Советом МВФ. Мы предоставляем финансовую помощь Украине. Эта международная помощь поможет Украине в амбициозных экономических реформах, которые она предпринимает для восстановления экономического роста и повышения уровня жизни украинского народа. Мы благодарны правительству Украины за его приверженность реализации этой амбициозной программы реформ с точки зрения экономики, верховенства права и демократических реформ", - отмечается в заявлении.