REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что восстановление контроля на границе оккупированной части Украины с РФ "нереалистично" до окончания боевых действий, по этому вопросу нужно договариваться с боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

Читайте такжеBloomberg.com: Путин не должен стать тем, кто смеется последним, когда речь идет об Украине

Видео дня

"Безусловно, если сейчас, когда идут боевые действия, есть желание поставить на первое место вопросы восстановления контроля украинской власти над границей на всем ее протяжении между Украиной и Россией, то на участках, контролируемых ополчением, надо договариваться с "ДНР" и "ЛНР". По-моему, это очевидно", - сказал Лавров.

При этом он считает, что боевики достаточно конструктивно взаимодействуют со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, участники которой "по договоренности с властями "ДНР" и "ЛНР" уже несколько раз посещали некоторые КПП на украинской стороне границы, на данный момент контролируемые ополченцами".

"Повторю, договариваться об этом нужно с представителями Луганска и Донецка. Я сильно сомневаюсь, что в разгар боевых действий (когда со стороны украинских властей предпринимаются попытки улучшить свое военное положение «на земле», видимо, в расчете на то, чтобы потом использовать это на Минской встрече) представители "ЛНР" и "ДНР" согласятся, чтобы вопрос контроля над границей был установлен в качестве самого главного пункта и предварительного условия для всего остального", - сказал Лавров.

По его словам, восстановление контроля на границе, "пока идут боевые действия и не решены многие другие вопросы, это просто нереалистично".

Лавров в очередной раз заявил, что главное – это выполнять Минские договоренности, в которых говорится о необходимости обеспечения законодательным путем особого статуса этих территорий на Донбассе, предоставления гарантий безопасности органам власти, которые будут там избраны, и необходимости амнистии и прекращения преследования всех участников событий на востоке Украины.

При этом он заявил о необходимости восстановления экономических связей между Донбассом и остальной территорией Украины.

Читайте такжеЛавров требует вернуть в оккупированные районы банки и соцвыплаты как условие контроля над границей

"Вместо этого сейчас мы наблюдаем экономическую блокаду, отсечение Донбасса от зоны гривни, установление какого-то контроля на дорогах, ведущих из Донбасса на остальные украинские территории. Говоря прямо - это попытка экономического и социального удушения параллельно с военным подавлением этих территорий", - заявил Лавров.

По его словам, в таких условиях отдать еще и российскую часть границы – значит, отрезать себя даже от гуманитарной помощи и позволить себя окружить.