Вид на парламент Британии / фото Geograph

Британский парламент в среду рассмотрит вотум недоверия правительству Терезы Мэй, которая накануне потерпела поражение на историческом голосовании предложенной ею сделки о Brexit, всего за 10 недель до запланированного выхода Великобритании из Евросоюза.

Читайте такжеВласти Британии готовятся отложить Brexit

Как сообщает агентство Рейтер, количество депутатов, проголосовавших против сделки, более чем вдвое превысило число ее сторонников - 432 против 202, - что стало крупнейшим поражением правительства в современной истории и спровоцировало жесточайший политический кризис за последние полвека, который может привести страну к неконтролируемому выходу из ЕС или даже к отмене решения, принятого на референдуме в 2016 году.

После провала соглашения в британском парламенте лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин предложил вынести вотум недоверия правительству Мэй, голосование состоится в 21:00 по Киеву в среду.

Демократическая юнионистская партия (DUP) Северной Ирландии, которая поддерживает правительство меньшинства и отклонила сделку о Brexit, сообщила, что не будет выступать против Мэй. Выступающие за Brexit консерваторы также сказали, что поддержат премьера.

Если парламент все же вынесет вотум недоверия, то у законодателей будет 14 дней на выражение вотума доверия новому правительству. Если этого не произойдет, должны быть проведены новые выборы.