REUTERS

Как передает Радио Свобода, утром открылось свыше 5 тысяч участков для желающих воспользоваться избирательным правом, а таких почти четыре миллиона лиц.

На главную государственную должность в Хорватии претендует четверо кандидатов: действующий глава государства Иво Йосипович, который представляет Социал-демократическую партию Хорватии. Его ближайшей соперницей является Колинда Грабар-Китарович от правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество». На третьем месте – Милан Куюнджич, который выступает от «Союза за Хорватию». Также среди кандидатов в президенты 24-летний студент Иван Синчич из неправительственной организации «Живая стена».

В соответствии с опросом общественного мнения, действующий президент Иво Йосипович имеет больше всего шансов на победу. Его предварительно поддержали 45% респондентов, за Грабар-Китарович высказались около 35%.

Видео дня

Читайте такжеВ Узбекистане проходят парламентские выборы Если ни один из претендентов не получит в первом туре 50% плюс один голос, через 14 дней состоится второй тур с участием двух кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов в первом туре. Второй тур может состояться 11 января 2015 года.

По данным хорватского ЦИК, следят за ходом голосования около 22 тысяч наблюдателей, в среднем по 4 на каждый избирательный участок.