REUTERS

За единственную кандидатуру бывшего еврокомиссара по вопросам защиты окружающей среды Ставроса Димаса проголосовали 160 депутатов из присутствующих 295 парламентариев, передает DW.DE. Для избрания были необходимы 200 голосов.

Читайте такжеГреция выделила 20 тысяч евро жертвам обстрела в Сартане

Второй тур состоится 23 декабря. Если кандидат не получит и во втором туре необходимого количества голосов, будет назначено третье голосование, которое состоится 29 декабря. Кандидат в президенты должен будет найти поддержку 180 депутатов. В случае провала третьего тура парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы.

Видео дня

В досрочных выборах заинтересована левая оппозиционная партия SYRIZA во главе с Алексисом Ципрасом, которая, согласно опросу, набирает популярность в Греции. Напомним, предварительно голосование по избранию президента было запланировано на февраль 2015 года, однако на прошлой неделе перенесено за попытку таким образом устранить политическую неопределенность в стране. Греческая власть сейчас проводит с международными кредиторами переговоры, которые в последнее время зашли в тупик.