Во времена Холодной войны американские военные неоднократно теряли ядерные бомбы / фото usa.gov

В первые годы Холодной войны ядерный арсенал США очень быстро увеличивался. А вместе с количеством ракет, бомб и боеголовок росло и количество инцидентов с ними.

Издание National Interest составило список из десяти случаев, когда армия США теряла образцы самого опасного оружия в мире.

Первый из них произошел 10 марта 1956 года. Стратегический бомбардировщик B-47 с двумя ядерными капсулами разминулся с самолетом-заправщиком над Средиземным морем. Самолет так и не нашли, так же как и ядерные «капсулы» на его борту. Издание поясняет, что первые образцы ядерного оружия имели такие капсулы с опасными материалами, которые можно было снять. Военно-воздушные силы США в те годы не вставляли их в бомбы до применения из соображений безопасности.

Видео дня

Читайте такжеВ США испытали оружие времен холодной войны (видео)

27 июля 1956 года. Во время захода на посадку на авиабазе Королевских ВВС «Лейкенхит» в Англии B-47 вышел из-под контроля. Самолет сошел с полосы и протаранил склад, на котором хранились три ядерные бомбы. К счастью, ни одна из них не взорвалась. Но их отправили в США для ремонта.

22 мая 1957 года. Экипаж межконтинентального бомбардировщика B-36 перевозил водородную бомбу на авиабазу «Киркленд» в штате Нью-Мексико. Во время последнего захода перед посадкой экипаж случайно сбросил одну из самых больших бомб в американском арсенале. Она проломила двери бомбового отсека и взорвалась над землей, образовав кратер глубиной 3,5 метра и 7,6 метров в диаметре. Также было обнаружено определенное радиационное загрязнение в кратере.

31 января 1958 года. Из-за технической ошибки B-47 разбился во время взлета. Топливный отсек загорелся. На борту бомбардировщика была ядерная бомба в боевой готовности. Но она не взорвалась во время пожара. Впрочем, радиационное заражение было обнаружено на топливном отсеке и на одежде пожарных.

5 февраля 1958 года. Истребитель F-86 столкнулся с вооруженным ядерной бомбой B-47 во время тренировочных маневров вблизи авиабазы «Хантер» в штате Джорджия. Экипаж бомбардировщика три раза пытался посадить самолет. Во время третьей попытки пилоты решили выбросить корпус бомбы в море вблизи побережья Тиби-Айленд. После этого самолет удалось успешно посадить. А что случилось с корпусом до сих пор не известно.

24 января 1961 года. B-52, поднятый по тревоге, пострадал от поломки в крыле над городом Голдсборо в Северной Каролине. Самолет распался на куски. И две бомбы на его борту вырвались наружу. Одна из них мягко приземлилась на парашюте. А другая упала в болото на ферме и развалилась. ВВС США пришлось выкапывать ее обломки. Несмотря на то, что работники сняли 15 метров грунта, один из компонентов бомбы так и не нашли. Поэтому правительство купило этот участок земли, чтобы никто другой не начал там копать.

Читайте такжеNational Interest: Российская ядерная торпеда «Посейдон» оказалась старой разработкой СССР

5 декабря 1965 года. Авианосец Ticonderoga шел от побережья Вьетнама в Японию. В какой-то момент палубный штурмовик A-4 Skyhawk, вооруженный бомбой B-43, выкатился за борт судна. Бомба, самолет и пилот исчезли под 5-километровой толщей воды. Их так и не нашли. Когда правительство США признало инцидент в 1989 году, это вызвало дипломатический скандал с Японией. Поскольку потерянная бомба лежит примерно в 100 километрах от побережья Окинавы.

16 января 1966 года произошел один из самых известных инцидентов, связанных с ядерным оружием. B-52 столкнулся с самолетом-заправщиком KC-135 над городом Паломарес в Испании. На борту бомбардировщика находились четыре бомбы B-28. Неядерный заряд двух из них взорвался, разбросав радиоактивные материалы на большом участке испанской территории. После этого началась масштабная операция по очистке. Третья бомба безопасно приземлилась на парашюте, а четвертая исчезла в Средиземном море. Большая поисковая операция с участием субмарин нашла ее 7 апреля 1966 года. Сейчас эта четвертая бомба служит экспонатом в Национальном ядерном музее в Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Читайте такжеBusiness Insider: СССР угрожал ядерными ракетами киоску с хот-догами в Пентагоне

21 января 1968 года. B-52 разбился в 11 километрах от авиабазы «Туле» в Гренландии. Все четыре бомбы на его борту были уничтожены из-за пожара. А радиоактивные материалы разлетелись в широком радиусе, поэтому пришлось провести очень дорогую операцию по очистке. После аварии министр обороны Роберт МакНамара объявил, что самолеты США больше не будут летать с ядерным оружием на борту за исключением случаев войны.

19 сентября 1980 года. Межконтинентальная баллистическая ракета Titan II взорвалась в своей шахте, убив военного и ранив еще 21. Боеголовка улетела и упала на поле за 200 метров от шахты.