Перемирие на Донбассе началось 27 июля / штаб ООС

Боевики незаконных вооруженных формирований используют объявленный режим прекращения огня вдоль линии разграничения на Донбассе с целью укрепления передовых позиций.

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Украины относительно обстановки в районе проведения операции Объединенных сил.

"По информации Главного управления разведки Минобороны, командование оперативной группировки российских оккупационных войск использует введенный с 27 июля режим прекращения огня для наращивания инженерного оборудования передовых позиций", - говорится в сводке.

В частности, противник восстанавливает имеющиеся и строит новые окопы, блиндажи, ходы сообщений, оборудует дополнительные места для ведения огня. Кроме того, оккупанты устанавливают минно-взрывные заграждения и минируют участки местности вдоль дорог с использованием противотанковых мин.

В то же время, как сообщает разведка, оккупационные войска продолжают терять личный состав из-за расширения площадей заминированных территорий.

"Так, 21 августа на установленной саперами противника противопехотной мине подорвался военнослужащий одного из подразделений 9-го отдельного мотострелкового полка оккупационных войск", - говорится в сводке.

Перемирие на Донбассе: что было раньше

  • С полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • Российские оккупанты время от времени осуществляют одиночные неприцельные выстрелы, которые имеют провокационную цель.
  • Вчера президент Владимир Зеленский выразил надежду, что установленный режим тишины на Донбассе превратится в месяцы, годы, века и тысячелетия мира, согласия и процветания украинской земли.