Друзья Путина поддерживают войну на Донбассе / Фото УНИАН

Так, российский олигарх Игорь Ротенберг купил 46% акций "Тульского патронного завода" — одного из крупнейших производителей боеприпасов в РФ. Именно его патроны используют боевики на востоке Украины, говорится в сюжете программы "Гроші".

Игорь Ротенберг ежедневно зарабатывает на одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Киева.

Отметим, что Игорь Ротенберг — один из богатейших бизнесменов России, сын влиятельного кремлевского олигарха и давнего друга президента РФ Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

Видео дня

Читайте такжеСуд Евросоюза аннулировал часть санкций против друга Путина Ротенберга (документ)

Именно во время президентства Путина клан Ротенбергов получил небывалых высот в бизнесе: они акционеры мощных инженерных компаний в нефтегазовой и авиационной отраслях, имеют собственный банк и обладают скандальной корпорацией "ТПС Недвижимость", которая строит торговые центры в России и Украине.

От начала аннексии Крыма и войны на Донбассе у друга Путина Аркадия Ротенберга возникли финансовые неприятности из-за санкций, наложенных США и ЕС на его бизнес. Но Ротенберг-старший не растерялся и переписал часть корпораций на сына Игоря, и с тех пор его имя все чаще звучит в самых громких бизнес-соглашениях России.

Компания "ТПС недвижимость" — одно из самых успешных детищ Ротенбергов. Она возводит торговые центры в Москве, Сочи, ее же творением является и киевская "Ocean Plaza", открывать которую Ротенберг-старший приезжал лично.

Бизнес-семья Ротенбергов, что с "Тульского патронного завода" поставляет патроны вражеской российской армии, одновременно получает миллионы от торговли в Киеве.

В украинских реестрах указано, что конечный бенефициарный владелец "ТПС недвижимость" — Игорь Аркадьевич Ротенберг, РФ.

Ранее суд ЕС признал, что Россия поставляет вооружение на Донбасс. Так, заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов назвал решение суда Европейского Союза о правомерности санкций против российского оборонного концерна "Алмаз-Антей" очередной победой в деле доказательства ответственности России за вооруженный конфликт на Донбассе и продление антироссийских санкций.