Террористы захватили в плен судью / УНИАН

Боевики похитили судью еще три недели назад, когда он ехал в неподконтрольный украинским военным Краснодон на похороны отца. Об этом председатель волонтерской группы "Патриот", переговорщик по обмену Олег Котенко рассказал "Громадському радіо".

Читайте такжеНа Донетчине будут заочно судить жителя Мариуполя, который пытал и расстреливал украинских военных

По информации Котенко, официально о похищении судьи украинская сторона не сообщала, поскольку его надеялись быстро обменять.

Видео дня

"Судья договаривался со своим знакомым из "ЛНР", что тот поможет ему сделать "зеленую дорогу", и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить родителей", — рассказывает Котенко.

Он сообщил, что после того, как мужчина заехал на блокпост, где его остановили и проверили документы, было вызвано "МГБ", которое и задержало судью.

"Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое произошло, и мы сразу приступили к переговорному процессу. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Кобцева, и он пойдет на обмен", — добавил переговорщик.

По его словам, пять дней назад Виталию Руденко предъявлены обвинения в "государственной измене". Судью обвинили в том, что он якобы своим решением арестовал директора водоканала, за что "ЛНР" осталась без воды: "Сейчас он находится в "СИЗО". Его не пытали".

Переговорщик рассказал, что пленник не признает своей вины, и в то же время, по информации жены Руденко, он все же что-то подписывал.

Украинская сторона также подтверждает, что Руденко есть в списках на обмен.

Котенко также отметил, что СБУ официально не сообщала о похищении судьи, а единственной, кто из политиков вспомнил об этом, была Ирина Геращенко, однако она даже не называла имени пленного.

Ранее в СБУ сообщили, что на Донбассе 494 украинца считаются пропавшими без вести, 110 человек находятся в плену боевиков. Также озвучивали предложение отдавать троих боевиков за одного пленного украинца. В свою очередь представители боевиков объявили о готовности к обмену по схеме "всех на всех".