фото: УНИАН

Об этом говорится в сообщении миссии в Facebook.

«Сегодня снова ограничен доступ СММ ОБСЕ к участкам разведения Первомайск/Золотое, Станица Луганская, Петровское/Богдановка – ВСУ, «ЛНР», «ДНР» не смогли гарантировать безопасность СММ (возможны мины)», – говорится в сообщении.

Читайте такжеВ СММ ОБСЕ заявили об очередных препятствия для наблюдателей на трех участках линии разведения в зоне АТО

Видео дня

Наблюдатели отмечают, что могут и готовы наблюдать, но им нужен доступ. «СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирование», – отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе о разведении сил и средств на линии соприкосновения. Документом предусмотрено разведение сил и средств в Золотом, Петровском и Станице Луганской.

1 октября разведение сил состоялось в Золотом, 7 октября – в Петровском. На 9 октября был запланирован отвод сил возле Станицы Луганской, однако из-за обстрелов со стороны российско-террористических войск Вооруженные силы Украины перенесли сроки отвода сил возле Станицы Луганской.