www.youtube.com

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Свой визит наблюдатели координировали с представителями Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе.

"В 11:18 СММ действовала в режиме пешего патруля и разговаривала с супружеской парой возле их дома, когда на село упали семь минометных снарядов, предположительно, калибра 82 миллиметра", - сказано в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеПутин заявил, что согласен с Порошенко в вопросе "усиления миссии ОБСЕ"

Представители мониторинговой миссии и Вооруженных сил Украины, включительно с украинским членом СЦКК спрятались в доме.

"Наблюдатели ОБСЕ немедленно связались с членами зеркального патруля СММ в контролируемом "ДНР" Коминтерново, которого сопровождал представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, чтобы обеспечить прекращение огня", - сказано в отчете.

За 15 минут, когда оценили ситуацию как безопасную, члены патруля вышли из дома и прошли до двух бронемашин СММ, припаркованных примерно за 70 метров на запад от дома.

В это время патруль услышал еще два взрыва в селе, предположительно из миномета, и это заставило членов патруля лежать на земле до возможности безопасно добраться до транспортных средств.

Читайте такжеОБСЕ обнаружила российскую систему радиоэлектронной борьбы под Донецком (фото)

На протяжении всего этого времени водители миссии оставались в своих машинах. Оттуда они наблюдали взрыв на расстоянии примерно 100-150 метров на север, и еще один на таком же расстоянии на юго-востоке.

Одна мина вызвала пожар в доме в юго-западной части села; дом сильно горел, когда патруль покинул населенный пункт.

Наблюдатели миссии заявляют, что безопасно вернулись на свою базу в Мариуполе около 13:00.