фото УНИАН / УНИАН

Об этом он заявил в интервью Новому времени.

По его словам, численность этих корпусов — около 35 тыс. человек. Еще около 9 тыс.— боевые российские части. 

Кроме того, отмечает Турчинов, при этом создан уже и третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми воинскими частями, расположенными вдоль неконтролируемой части украинско-российской границы и выполняющий функции оперативного резерва.

Видео дня

Читайте такжеВ СНБО рассказали, как Россия системно отрабатывает новые военные технологии на Донбассе

"Для командования корпусами создан Центр территориальных войск, подчиненный Южному военному округу ВС РФ. Только у 1-го и 2-го армейского корпусов на вооружении около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, порядка 800 артиллерийских и реактивных систем. Добавьте к этому мощные группировки в Крыму и вдоль всей украинско-российской границы. Но Кремлю и этого мало. Разворачиваются новые армии: 1-я танковая и 20-я общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, в непосредственной близости от украинской границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия.

"Россия создает мощный боевой кулак, который может наносить удар как в направлении Украины, так и в направлении наших европейских партнеров", - заявил Турчинов.

Полное интервью читайте в свежем выпуске журнала "Новое время".