REUTERS

Об этом говорится в сообщении Минобороны, размещенном на сайте ведомства.

«Промышленная зона на окраине Авдеевки - самая «горячая» точка в районе проведения АТО этой весной. Только в одну роковую ночь в минувшее воскресенье НВФ выпустили по позициям Вооруженных сил Украины и пригородам более 300 снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм», - говорится в сообщении.

Читайте такжеУкраинские военные рассказали, как уничтожили БПМ боевиков под Новотроицким (видео)

Видео дня

«Канонада в этом районе почти не утихает. Пытаясь выбить наши подразделения из так называемой промышленной зоны этого городка, боевики почти ежедневно мощно обстреливают этот участок линии разграничения», - отмечают в Минобороны.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на достигнутые ранее договоренности о полном прекращении огня, боевики их не только систематически нарушают, но и полностью нивелируют, применяя в этом районе тяжелое вооружение — ствольную артиллерию калибра 152 мм и 122 мм и бронетехнику, в частности танки. В последнее время интенсивность огня значительно повысилась.

Читайте такжеЗа сутки в зоне АТО 14 военных получили ранения

Также в Минобороны отметили, что боевики неоднократно пытались оттеснить украинские войска, атакуя их с разных направлений значительными силами. По данным украинской разведки, на этом участке фронта командование НВФ сосредоточило не менее двух мотострелковых батальона, усиленных артиллерийскими и танковыми подразделениями.