REUTERS

Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

«К сожалению, систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам», - написала Олифер.

Читайте такжеБоевики ночью обстреляли из "Градов" окрестности Красногоровки и Горняка - штаб АТО

Видео дня

Она сообщила, что в ходе сегодняшнего заседания Украина потребовала полного и неукоснительного выполнения пункта Минских соглашений о прекращения ведения огня.

Также Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей для обеспечения распределения гуманитарной помощи среди мирных жителей.

Кроме того, было отмечено, что СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

Читайте такжеОБСЕ зафиксировала из Донецка более 200 взрывов на передовой 15 ноября

Также отмечалась необходимость активизациипроцесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет.

«По результатам заседания Трёхсторонняя контактная группа приняла соответствующее обращение. Оно будет опубликовано немного позднее», - написала Олифер.