штаб, ато, всу, военные / Фото УНИАН

Как говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook, об этом заявил на брифинге с представителями СММ ОБСЕ руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Борис Кременецкий.

"Руководитель украинской группы СЦКК подчеркнул, что боевики ОРДО/ОРЛО систематически используют тактику провоцирования подразделений сил АТО. В частности, вчера, 8 ноября, состоялось более чем часовое боевое столкновение подразделений АТО сил с боевиками, которые были одеты в форму ВС Украины и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы. Такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны", - сказано в сообщении. В то же время место происшествия не уточняется.

Читайте такжеБоевики обстреливают украинские позиции на всех направлениях, ситуация напряженная – Лысенко

Видео дня

По словам Кременецкого, украинская сторона неоднократно информировала и предупреждала специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине о подготовке боевиками незаконных вооруженных формирований к провокациям, в том числе с использованием военных мундиров украинской армии.

В целом, по его словам, в течение воскресенья в сравнении с предыдущими сутками НВФ почти в два раза увеличили количество обстрелов позиций ВСУ.

Читайте такжеЗа сутки в зоне АТО погиб один военный и шестеро получили ранения – Лысенко

"НВФ ОРДО/ОРЛО, пытаясь спровоцировать подразделения ВС Украины на открытие огня в ответ, использовали стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы. Особое напряжение наблюдалось на Донецком и Горловском направлениях", - отмечается в сообщении.

Кременецкий отметил, что особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызывают факты применения террористами "ДНР"/"ЛНР" вооружения, которое должно быть отведено на определенное расстояние в соответствии с Минскими договоренностями в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра 120 мм включительно.

Читайте такжеБоевики пытались штурмовать позиции сил АТО в районе Майорска - штаб

"С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения этого типа вооружения", - информирует пресс-центр АТО.