Ирина Геращенко

Об этом уполномоченный президента сообщила в Facebook.

Геращенко отметила, что рабочая подгруппа по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске заседала сегодня в течение четырех часов.

"Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников. Есть осторожный оптимизм относительно допуска Международного комитета Красного Креста в тюрьмы, где содержатся те, кто отбывает наказание по приговорам украинских судов и хочет быть перемещен в другие пенитенциарные учреждения на украинской территории", - сообщила Геращенко.

Видео дня

Читайте такжеИз плена боевиков освобожден еще один волонтер – советник замминистра обороны

Она отметила, что украинская сторона выступила с инициативой перемещения двух интернатов с больными детьми. Геращенко убеждена, что детей лучше переместить подальше от линии разграничения.

"Особое внимание уделили вопросу необходимости обеспечить безопасность школ в населенных пунктах вблизи линии столкновения. Этот вопрос мы обсуждали во время поездки на Донбасс с Жебривским и Тукой...", - сказала уполномоченный президента.

Геращенко отметила, что встречи в Минске проходят всегда тяжело.

Дуже коротко по роботі гуманітарноі групи в Мінську ( де також працює В. Медведчук). Чотиригодинна дискусія. Є обережний...

Posted by Iryna Gerashchenko on Wednesday, August 26, 2015

Читайте такжеВ СБУ заявили, что на Донбассе пропавшими без вести считают 846 человек

Как сообщал УНИАН ранее, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что по состоянию на 21 августа из плена боевиков за год освобождены и найдены 2 869 человек.