УНІАН

Об этом в интервью 5 каналу заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"То, что мы видим в августе, - это разведка боем, который имеет целью: а) внести сумятицу, внести страх, но б) это, наверное, самое важное тактическое задание – разведкой боем выявить слабые точки украинских Вооруженных сил", - отметил он.

Также Парубий сообщил, что для врага являются важными определенные даты: "Мы понимаем, что 24 августа прошлого года, так и этого года есть той датой, накануне и во время которой они начинают более активно действовать. Или может общий замысел перейти в наступление, это зависит не только от желания Путина, это зависит не только от желания боевиков, а зависит от прочности линии обороны украинских Вооруженных сил".

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС осудили ухудшение ситуации на востоке Украины

Как сообщал УНИАН, 16 августа вечером боевики начали мощный обстрел из тяжелой артиллерии поселка Лебединское (кол. Новоазовский район) и поселка Сартана (Ильичевский район Мариуполя).

Около 50 домов повреждены, два дома полностью разрушены.

Читайте такжеПарубий: Цель Украины - вступление в НАТО

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что обстрел поселка Сартана, что находится близ Мариуполя в Донецкой области, состоялся с применением запрещенной Минскими договоренностями артиллерии, которая должна была быть отведенной на определенные расстояния от линии разграничения.