Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

«СБУ задержала 27-летнего жителя Харьковской области, который принимал участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на стороне террористических группировок «ДНР», в частности, в батальонах «Восток», «Область войска Донского», «Макеевская сотня», отмечается в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что ранее боевик отбывал уголовное наказание за убийство и хулиганство, а в последнее время находился во всеукраинском розыске за совершение кражи.

Читайте такжеВ Харькове СБУ задержала информатора террористов

Сотрудники СБУ задержали его, когда он незаконно пересек государственную границу вне установленных пунктов пропуска со стороны Российской Федерации в Украину.

У боевика изъят военный билет, выданный так называемым «министерством обороны ДНР». В его мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото- и видеодоказательства непосредственного участия в боевых действиях на стороне террористов, в частности, стрельба из крупнокалиберного миномета, использование которого запрещено Минскими соглашениями.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.