/ Фото УНИАН

Об этом говорится в распространенном в пятницу вечером отчете СММ ОБСЕ, передает LB.ua.

Согласно информации, вблизи поселка Октябрь патруль спецмиссии остановили два представителя "ДНР" в невоенном автомобиле. Они приказали наблюдателям вернуться назад.

Представители "ДНР" сопровождали наблюдателей СММ к своему контрольно-пропускному пункту, где один вооруженный человек вышел из машины, встал перед патрульным автомобилем СММ, начал кричать и вести себя агрессивно, подчеркивают в спецмиссии.

Видео дня

Читайте такжеЗаместитель главы миссии ОБСЕ обеспокоен безопасностью наблюдателей на Донбассе

"Затем он взял 12,7-мм крупнокалиберный пулемет из автомобиля, зарядил его дрожащими руками и указал на наблюдателей СММ. Действуя агрессивно, он подошел прямо к автомобилю СММ и выдвинул ультиматум: покинуть территорию Октября или взять его в сопровождение до следующего блокпоста", - говорится в отчете.

После этого разговора патруль СММ ОБСЕ развернулся и покинул поселок Октябрь, благополучно вернувшись на базу в Мариуполе.

Как сообщал УНИАН, в воскресенье, 26 июля, в Счастье подвергались обстрелу два патруля СММ ОБСЕ, когда они пытались перейти контактную линию. 

Также в Широкино Донецкой области патруль попал под обстрел, в результате которого пострадал один из наблюдателей миссии.