Волонтеры планируют обеспечить украинских артиллеристов программой ГИС Арта / facebook.com/backandalive

Программа управления артиллерийским огнем ГИС Арта, которая разработана волонтерами, выводит процесс ведения артиллерийского огня на абсолютно новый качественный уровень. Главное ее преимущество - скорость принятия решений и точность карт. Общая сумма проекта составляет 71650 долларов (1 576 300 гривень).

Об этом сообщают волонтеры проекта "Вернись живым" на странице в Facebook.

"Представьте себе ситуацию – беспилотник, системы акустической артразведки или разведчик находят цель и заносит ее в систему. Она появляется у остальных с пометкой, кто и когда ее занес, фотографиями аэрофотосьемки и пометками. Каждая бригада видит только свои орудия. Допустим, цель может быть поражена батареей номер N. Принимается решение об открытии огня. Пару кликов и для каждого орудия рассчитаны поправки. Пара минут и можно открывать огонь, точность рассчетов до 5 метров. От обнаружения цели до ее поражения проходят минуты, из которых 20% это время полета снаряда. Главное преимущество - скорость превращения цели в тепловизоре в поправки на орудии и полная тишина в эфире. Сигнал передается по закрытой сети с применениями любых удобных вам видов шифрования", - говорится в сообщении.

Видео дня

Волонтеры отмечают, что кроме скорости, система дает ювелирную точность, которая позволяет сорвать операции противника, сохранит жизни мирных жителей, и минимизирует разрушение инфраструктуры. 

Читайте такжеВолонтеры разработали уникальный камуфляж для армии (фото)

"До сих пор ГИС Арта работала только в рамках одной бригады. Наша идея - завести в одну систему всю артиллерию целого направления. Начинаем с самого опасного с точки зрения наступления направления. В эту систему войдет восемь разных подразделений. Они совместно создадут каталог целей, будут видеть действия друг друга", - объясняют волонтеры.

Саму программу разработчики предоставляют волонтерам бесплатно. Но на серверы, клиенты и связь потребуются средства.

"Уже завтра нам срочно нужно сделать предоплату за защищенный компьютер Terra Mobil 1431 (поставщик предоставляет нам их по 1600$ при средней стоимости на рынке $2100). Предоплата - 7 000 евро. Вообще на направление нужно минимум 7 серверов", - говорят в проекте "Вернись живым".

По предварительным подсчетам на это направление понадобится 35 клиентов – разведчикам, отдельным батареям и орудиям. Волонтеры остановились на модели Getak T800 Basi и надеятся, что им удастся приобрести эти компьютеры по цене $1200 за штуку. 

Мы хотим объединить артиллерию в один дружный оркестрЭтот проект может стать нашим самым эффективным вложением денег....

Posted by Повернись живим on 16 червня 2015 р.