ZN.UA

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве.

По словам Полторака, за год были сделаны выводы из тех проблем, которые были, особенно в начале боевых действий, в частности была изменена система подготовки, потрачены значительные средства на вооружение.

Читайте такжеВоенный эксперт считает, что на Донбассе создаются все условия для наступления боевиков

Видео дня

"Решить вопрос только военным путем, по моему мнению, невозможно, потому что помимо того, что мы имеем дело с ядерной державой, кроме того, мы еще, если будем решать проблему только военным путем, - потери среди мирного населения будут очень серьезные, и мы этого не желаем", - сказал министр.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады, сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Андрей Парубий заявил, что сегодня на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится самое современное вооружение, которое есть у российской армии. "Мы фактически воюем оружием XX века против оружия XXI века. Неизвестно, чего еще может Путин нового добавить. Разве что ядерные боеголовки, о которых уже говорилось", - сказал он.

Таким образом, считает Парубий, дискуссия о том, что предоставление Украине летального оружия может спровоцировать президента РФ Владимира Путина в предоставлении террористам еще больше оружия, является просто "спекулятивной". "Потому что они все вооружение, которое имеется, оно уже есть в нашем Донецке и Луганске", - сказал Парубий.

По его словам, "если не остановить Путина здесь, он пойдет дальше". "Путин понимает только язык силы. Язык дипломатии он рассматривает как слабость, как провокацию к еще более активным действиям. Он будет идти ровно до тех пор, пока мы его не остановим. И это задача не только Украины, это задача всего цивилизованного мира - остановить Путина", - подчеркнул Парубий.