REUTERS

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Отвечая на вопрос, может ли миссия ОБСЕ зафиксировать отвод тяжелого вооружения, Майкл Боцюркив сказал: "Еще нет, но процесс продолжается, мы мониторим, мы видим много движения... Да, действительно, техника уехала, но мы должны проверить, куда отведена техника и где она находится".

По его словам, сначала обе стороны не предоставляли основной информации, которую требовала СММ по отводу тяжелого вооружения, но "сейчас мы видим некоторые положительные моменты".

Видео дня

Читайте такжеОБСЕ продолжает фиксировать вывоз в Россию угля из Донбасса

Майкл Боцюркив отметил, что в течение первых дней после подписания минских договоренностей миссия ОБСЕ видела движение тяжелого вооружения, но наблюдателям миссии надо было убедиться, что эти вооружения действительно отводятся, а также сколько их в реестрах, по каким маршрутам они будут отводиться и в каких местах находиться. В связи с этим миссия ОБСЕ запросила доступ к реестрам оборудования и местам, где эта техника будет парковаться.

"Итак, нам нужно было неоднократно приезжать в места дислокации этой техники и проверять, находится ли техника там и дальше. Для этого нам нужен был беспрепятственный и безопасный доступ и передвижение. Мы наблюдали много ее движения, и нам теперь надо проверить, на сколько она отведена и где она находится", - сказа Майкл Боцюркив.

Как сообщал УНИАН, Минскими договоренностями от 12 февраля предусмотрено прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.