При установленных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики ценах на природный газ для предприятий химической промышленности большинство позиций отечественной продукции может стать нерентабельным.

Такое мнение в интервью УНИАН высказал президент Союза химиков Украины Олег ГОЛУБОВ.

По его словам, конечная цена газа для предприятий химпрома может быть установлена в пределах 305-310 долларов за тыс. куб. м и это без учета в тарифе расходов НАК «Нафтогаз Украины» на его реализацию газа.

Видео дня

В первую очередь, отметил эксперт, нерентабельным до конца года станет производство аммиака.

«Аммиак у нас будет неконкурентоспособным до конца года. Если, а так оно и будет, мы прекратим экспортировать аммиак, мы потеряем этот рынок, а этот рынок оценивается в 1,1 млрд. долл.», - сказал эксперт, отметив при этом, что данный факт абсолютно не вписывается в оглашенный правительством курс на преодоление негативного внешнеторгового баланса.

Также, по словам, В.ГОЛУБОВА, при установленной цене на газ, убыточным также станет производство карбамида.

«При нынешней цене газа он убыточный приблизительно – 17-19 долларов на тонне», - сказал он.

Рентабельность производства аммиачной селитры, по мнению эксперта, также может приобрести отрицательный тренд, поскольку уже сейчас один из основных ее производителей ОАО «Азот» (Черкассы), реализуя ее 2100-2120 грн/т, работает практически «в ноль».

Производители кальцинированной соды будут вынуждены поднять цену своей продукции на 20%.

«Сможет ли рынок проглотить это повышение, сказать трудно, но иначе производство соды будет убыточным», - сказал В.ГОЛУБОВ.

Эксперт не исключает, что в сложившейся ситуации большинство предприятий могут просто остановить производство, и тогда у НАК «Нафтогаз Украины» могут возникнуть проблемы с его реализацией.

«Если химические предприятия остановятся, «Нафтогазу» просто некуда будет девать газ. А при нормальной ситуации мы потребляем 8,3-8,8 млрд. куб. м газа в год», - резюмировал эксперт.

Как сообщал УНИАН, 29 января НКРЭ установила отдельный тариф на природный газ для предприятий горно-металлургического и химического комплекса, которые вошли в перечень, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 14 октября 2008 г. (№ 925) на уровне 1899,25 грн. за тыс. куб. м. Тариф не учитывает НДС, целевую надбавку, тарифы на транспортировку газа, а также затраты НАК «Нафтогаз Украины» на его реализацию (121 грн. за тыс. куб. м.). Предпологается, что конечная цена газа для потребителей этой группы составит 2425 грн. за тыс. куб. м.

Во время цитирования информации ссылки на УНИАН обязательны.